Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Уточнение орбиты КА «Спектр-Р» в проекте «Радиоастрон» с помощью радиодальномерных и допплеровских измерений

А.С. Жамков, В.Е. Жаров

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 3. С. 61

  • Статья
Аннотация

В статье изложены первые результаты по уточнению вектора состояния космического аппарата (КА) «Спектр-Р» в проекте «Радиоастрон», являющегося элементом наземно-космического радиоинтерферометра. Вектор состояния включает в себя по три компоненты положения и скорости аппарата в геоцентрической системе координат, которые посредством применения фильтра Калмана на основе радиодальномерных и допплеровских данных уточняются с каждой итерацией алгоритма. Показано, что полученные результаты по уточнению орбиты улучшают точность орбиты, рассчитываемой Институтом прикладной математики им. М.В. Келдыша (ИПМ РАН).

Поступила: 23 октября 2015
Статья подписана в печать: 3 августа 2016
PACS:
95.10.Eg Orbit determination and improvement
Авторы
А.С. Жамков, В.Е. Жаров
Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра небесной механики, астрометрии и гравиметрии. Россия, 119191, Москва, Университетский проспект, д.13.
Выпуск 3, 2016

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.