Об улучшаемых оценках для поляронных систем во внешнем потенциале

Н.Н. Боголюбов, А.В. Солдатов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 4. С. 20

Предложен вариационный подход, позволяющий получать регулярным способом последовательность улучшаемых оценок сверху для энергии основного состояния разнообразных моделей поляронов, удерживаемых во внешнем электростатическом потенциале. Предлагаемый подход применим для произвольной величины электрон-фононного взаимодействия и допускает обобщение на случай систем поляронного типа, находящихся во внешнем постоянном магнитном поле.

Поступила: 13 марта 2016
Статья подписана в печать: 12 октября 2016
02.00.00 Mathematical methods in physics
71.38.-k Polarons and electron-phonon interactions