Устойчивость стационарной генерации многоканального лазера

О.Е.Наний$^1$, А.И.Одинцов$^1$, А.П.Смирнов$^2$, А.И.Федосеев$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 4. С. 50

Теоретически проанализирована проблема устойчивости генерации многокаальных лазеров, которые находят применения в системах оптической связи со спектральным мультиплексированием. Предложена расчетная модель, позволяющая определять частоты и инкременты автоколебательных возмущений в зависимости от ключевых параметров лазера и характеристик кросс-насыщения каналов. Показано, что в типовых условиях эрбиевого волоконного лазера многоканальная генерация с большим числом каналов (более 10), хотя и сохраняет устойчивость, но из-за весьма малых инкрементов затухания возмущений характеризуется большими флуктуациями мощностей каналов, вызываемых малыми техническими флуктуациями параметров лазера.

Поступила: 8 апреля 2016
Статья подписана в печать: 12 октября 2016
40.00.00 ELECTROMAGNETISM, OPTICS, ACOUSTICS, HEAT TRANSFER, CLASSICAL MECHANICS, AND FLUID DYNAMICS
42.00.00 Optics
42.55.-f Lasers
42.55.Wd Fiber lasers
English citation: The stability of the stationary generation of a multichannel laser
O.E.Nanii, A.I.Odintsov, A.P.Smirnov, A.I.Fedoseev
О.Е.Наний$^1$, А.И.Одинцов$^1$, А.П.Смирнов$^2$, А.И.Федосеев$^1$
$^1$Физический факультет,
$^2$Факультет вычислительной математики и кибернетики, кафедра автоматизации научных исследований, Московский государственный университет имени М.\,В.\,Ломоносова, Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2016