Использование нейросетевой сегментации многомерных временных рядов для анализа геомагнитных возмущений

С.А. Доленко, И.Н. Мягкова, И.Г. Персианцев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 4. С. 106

Настоящая работа посвящена предварительному анализу результатов сегментации многомерных временных рядов следующих данных: параметров солнечного ветра, межпланетного магнитного поля и Dst-индекса при помощи искусственных нейронных сетей в период с ноября 1997 по март 2014 года. Показано, что данный метод исследования позволит продвинуться в понимании динамики состояний магнитосферы Земли.

Поступила: 13 ноября 2015
Статья подписана в печать: 12 октября 2016
90.00.00 GEOPHYSICS, ASTRONOMY, AND ASTROPHYSICS
94.00.00 Physics of the ionosphere and magnetosphere
С.А. Доленко, И.Н. Мягкова, И.Г. Персианцев
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д. В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2016