Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Классификация феноменологических моделей фазовых переходов методами эквивариантной теории катастроф: модели с $L=C_{nv}$ $(n=3, 4, 6)$

С.В. Павлов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 5. С. 37

  • Статья
Аннотация

Предложена классификация феноменологических моделей фазовых переходов для двухкомпонентного параметра порядка методами эквивариантной теории катастроф. Построение моделей проводится не простым разложением термодинамического потенциала в ряд по степеням параметра порядка, а на основе числа термодинамических параметров, варьируемых в эксперименте (температура, давление, химпотенциалы примесей и т.д.). Проведена классификация моделей с группами симметрии параметра порядка $L=C_{nv}$ $(n=3, 4, 6)$ с числом варьируемых параметров от 1 до 5.

Поступила: 3 мая 2016
Статья подписана в печать: 8 ноября 2016
PACS:
64.60.-i General studies of phase transitions
Авторы
С.В. Павлов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и физики конденсированного состояния. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2016

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.