Численное решение задачи о межслойном переходе как задачи волноводной дифракции.

А.Л. Делицын

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 2. С. 58

Применение сеточных методов к решению задачи о межслойном переходе приводит к необходимости ограничения области и постановки фиктивных граничных условий. В настоящей работе применятся введение фиктивного коаксиала для сведения исходной задачи к задаче волноводной дифракции. Рассмотрены результаты тестирования разработанной конечно-элементной программы, показывающие высокую точность применяемого метода. Исследованная зависимость решения от положения фиктивной границы показывает быструю сходимость метода.

Поступила: 30 мая 2016
Статья подписана в печать: 8 июня 2017
41.20.-q Applied classical electromagnetism
А.Л. Делицын