Эмпирическое восстановление математических моделей измерительного и оптимального вычислительного преобразователей

Д.А. Балакин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 2. С. 63

Как следует из теории измерительно-вычислительных систем, для достижения максимальной точности интерпретации измерений требования к измерительному преобразователю (ИП), преобразующему внешнее воздействие в электрический сигнал, оказываются существенно разными в зависимости от того, как он будет функционировать — как таковой или в составе измерительно-вычислительного преобразователя (ИВП) в качестве компонента. В первом случае максимальную точность интерпретации должен обеспечивать ИП, и она ограничивается физическими законами. Во втором её должен обеспечивать ИВП, рассматриваемый как средство измерения того же или иного назначения, в частности, свойственного измерениям на "идеальном" для исследователя приборе. Точность ИВП определяется как математическими свойствами модели ИП, так и "качеством" алгоритма преобразования выходного сигнала ИП к виду, определённому целью измерения и реализуемого вычислительным преобразователем (ВП) как компонентой ИВП. Для каждой конкретной математической модели ИП этот алгоритм должен обеспечивать максимальное качество ИВП. Оптимальный в этом смысле ИП, обеспечивающий предельную точность ИВП как средства измерения, зачастую отличается от оптимального ИП как такового. Как правило, точная математическая модель ИП и, следовательно, оптимальный для неё алгоритм, реализуемый ВП, исследователю неизвестны, но он может выполнить на ИП серию тестовых измерений известных сигналов, моделирующих взаимодействие ИП с измеряемым объектом. Цель настоящей работы заключается в синтезе с помощью тестовых измерений как отклика ИП, математическая модель которого неизвестна, так и оптимальной интерпретации результата измерения, т.е. выходного сигнала ИВП.

Поступила: 5 июля 2016
Статья подписана в печать: 8 июня 2017
02.50.Le Decision theory and game theory
Д.А. Балакин