Измерения уклонов морской поверхности путем лазерного зондирования с космических аппаратов

К.В. Показеев$^1$, А.С. Запевалов$^2$, К.Е. Лебедев$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 4. С. 68

Анализируются ошибки измерений дисперсии уклонов морской поверхности с помощью лидаров, установленных на борту космических аппаратов. Рассмотрены ошибки, вызванные отклонениями реального волнового поля от гауссовой изотропной поверхности. Показано, что неучтенные отклонения распределений уклонов от распределения Гаусса приводят к систематическому занижению расчетных величин дисперсии, составляющему 11-14 %. Показано, что анизотропией уклонов при расчете их дисперсии по данным вертикального лазерного зондирования с космических аппаратов можно пренебречь.

Поступила: 23 июня 2016
Статья подписана в печать: 2 октября 2017
78.67.-n Optical properties of low-dimensional, mesoscopic, and nanoscale materials and structures
English citation: Measurement of the sea surface slopes by spaceborne lidar