Одноэлектронный транзистор с островом из нескольких примесных атомов фосфора

С. А. Дагесян$^1$, В. В. Шорохов$^1$, Д. Е. Преснов$^{1,2}$, Е. С. Солдатов$^1$, А. С. Трифонов$^{1,2}$, В. А. Крупенин$^1$, О. В. Снигирев$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 5. С. 32

В работе экспериментально исследован электронный транспорт через одиночные примесные атомы фосфора, внедренные в кристаллическую структуру кремния. Разработан оригинальный метод изготовления из высоколегированного кремния на изоляторе наноструктур одноэлектронных транзисторов на основе единичных примесных атомов в кремнии. Метод изготовления основан на технологических процессах повсеместно используемых в полупроводниковой наноэлектронике, что делает возможным его широкое применение. Высокое значение характерной кулоновской энергии исследуемого одноэлектронного транзистора ($\sim20\,\text{мэВ}$ ) позволяло наблюдать одноэлектронные эффекты в широком диапазоне температур, вплоть до 77 К. Измерены и проанализированы диаграммы стабильности экспериментальных структур. Продемонстрированы образцы транзисторов, в которых управляемый электронный транспорт определялся одноэлектронным туннелированием через $2 \div 3$ примесных атома.

Поступила: 15 ноября 2016
Статья подписана в печать: 4 декабря 2017
73.23.Hk Coulomb blockade; single-electron tunneling
English citation: Single-electron transistor with island formed by several dopant phosphorus atoms
S. A. Dagesyan, V. V. Shorokhov, D. A. Presnov, E. S. Soldatov, A. S. Trifonov, V. A. Krupenin, O. V. Snigirev
$^1$Московский государственный университет имени М.\,В.~Ломоносова, физический факультет, кафедра полупроводников, лаборатория "Криоэлектроника"\
$^2$Московский государственный университет имени М.\,В.~Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына.
Выпуск 5, 2017