Влияние кремниевой подложки на диаграмму направленности рассеянного излучения золотого наносфероида и поляризацию ближнего поля

Ю. В. Владимирова, В. Н. Задков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 6. С. 49

Исследованы диаграмма направленности излучения и поляризация ближнего поля сфероидальной металлической наночастицы, расположенной над кремниевой подложкой, в случае взаимодействия системы с линейно и циркулярно поляризованным полем. Показано, что по сравнению с симметричной диаграммой направленности сфероидальной частицы в сободном пространстве, диаграмма направленности частицы вблизи кремниевой подложки становится сильно несимметричной и преобладает рассеяние вперед. Изучено изменение поляризации ближнего поля наночастицы в присутствии подложки для разных значений длин волн вблизи плазмонного резонанса. Поляризация ближнего поля описывается при помощи обобщенных параметров Стокса, позволяющих осуществить наглядную визуализацию результатов.

Поступила: 16 октября 2017
Статья подписана в печать: 20 марта 2018
68.37.-d Microscopy of surfaces, interfaces, and thin films
78.67.-n Optical properties of low-dimensional, mesoscopic, and nanoscale materials and structures