Ab initio изучение структурных и электронных свойств малодефектной поверхности (110) TiC, моделирующей адсорбцию кислорода после воздействия лазерной плазмы

В. В. Илясов, Д. К. Фам, А. В. Илясов, Т. И. Гребенюк, V. С. Nguyen

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 6. С. 55

Выполнено ab initio моделирование адсорбции атомарного кислорода на малодефектной поверхности (110) карбида титана, реконструированной после воздействия лазерной плазмы. В рамках теории функционала плотности изучены релаксированные атомные структуры поверхности (110) системы O/TixCy с поверхностными вакансиями титана и углерода, наблюдаемых при термическом воздействии. Выполнен DFT расчет их структурных, термодинамических и электронных свойств. Установлены длины связи и энергия адсорбции для разных реконструкций атомной структуры поверхности (110) системы O/TixCy. Изучены эффекты влияния адсорбированного кислорода на зонный и электронный спектры данных поверхностей O/TixCy в их разных реконструкциях. Определёны эффективные заряды на атоме кислорода и атомах ближайшего окружения в разных реконструкциях. Установлен перенос заряда от атома титана к атомам кислорода и углерода, который обусловлен реконструкцией локальной атомной и электронной структур и коррелирует с процессами хемосорбции. Обсуждаются механизмы наноструктурирования поверхности.

Поступила: 17 июля 2016
Статья подписана в печать: 20 марта 2018
31.15.-p Calculations and mathematical techniques in atomic and molecular physics
В. В. Илясов, Д. К. Фам, А. В. Илясов, Т. И. Гребенюк, V. С. Nguyen