Феноменологическая модель структурных фазовых переходов в RbDy(WO4)2

С. В. Павлов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 6. С. 74

Предложена феноменологическая модель структурных фазовых переходов в двойном вольфрамате рубидия-диспрозия. Модель построена методами эквивариантной теории катастроф. Рассчитана теоретическая температурная зависимость теплоемкости вблизи фазовых переходов при температурах T1 = 9 K и T2 = 4,9 K. Сопоставление с экспериментальными данными показало удовлетворительное качественное соответствие. В рамках предложенной модели низкотемпературный фазовый пеиреход может быть интерпретирован как изоморфный.

Поступила: 9 ноября 2016
Статья подписана в печать: 20 марта 2018
64.70.-p Specific phase transitions
65.90.+i Other topics in thermal properties of condensed matter
С. В. Павлов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и физики конденсированного состояния. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2017