Формирование гелиевых пузырей в приповерхностных слоях кремния плазменно-иммерсионной ионной имплантацией

А.А.Ломов, Ю.М.Чесноков, А.П.Орешко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 6. С. 68

Методами высокоразрешающей рентгеновской рефлектометрии и просвечивающей электронной микроскопии проведены исследования приповерхностных слоев подложек монокристаллического кремния Si(001), подвергнутых плазменно-иммерсионной имплантации ионами гелия с энергией 2 и 5 кэВ и дозой 5×1017 см–2. Показано, что формируемый ионами гелия приповерхностный слой имеет многослойную структуру, состоящую из верхнего субслоя аморфизованного кремния, под которым расположены субслой с гелиевыми пор-пузырями и нарушенный кристаллический субслой. Определены распределение электронной плотности по глубине, концентрация и распределение пор по размеру. Установлено, что средние размеры пор пузырей при указанных выше энергиях имплантации составляют 4 и 8 нм соответственно.

Поступила: 2 ноября 2016
Статья подписана в печать: 20 марта 2018
61.05.cf X-ray scattering
61.72.-y Defects and impurities in crystals; microstructure
68.37.Lp Transmission electron microscopy
85.40.Ry Impurity doping, diffusion and ion implantation technology
А.А.Ломов, Ю.М.Чесноков, А.П.Орешко
А.А.Ломов Физико-технологический институт РАН, Россия, 117218, Москва, Нахимовский просп. д. 36/1. Ю.М.Чесноков НИЦ «Курчатовский институт», Россия, 123182, Москва, пл. Академика Курчатова, д. 1. А.П.Орешко МГУ имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела, Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2017