Термографическая визуализация и анализ изображений динамических процессов в области лица

И. А. Знаменская$^1$, Е. Ю. Коротеева$^1$, А. В. Хахалин$^1$, В. В. Шишаков$^1$, С. А. Исайчев$^2$, А. М. Черноризов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 6. С. 88

Описаны принципы визуализации и анализа тепловых полей, формируемых различными физиологическими процессами на лице человека и в окружающем пространстве. На основе инфракрасной термографии с высоким временным и пространственным разрешением исследованы динамические характеристики таких полей и проанализирована возможность их использования для количественного анализа психофизиологических показателей личности. Разработан и протестирован программный модуль для сопоставления изображения с видеокамеры и тепловизионной камеры. Предложена технология комплексной регистрации и анализа активности центральной и периферической нервной системы с использованием тепловизора на основе трех типов динамических тепловых полей в области лица: выдыхаемые газы; пульсации кровеносной системы; динамика потовыделения.

Поступила: 12 мая 2017
Статья подписана в печать: 20 марта 2018
87.63.Hg Thermography
87.57.-s Medical imaging