Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Нейтроны от поверхности Земли,обусловленные лунными и солнечными приливами, и сейсмоактивность Земли

Н.Н. Володичев, Е.А. Сигаева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 6. С. 94

  • Статья
Аннотация

22 июля 1990г на Памире во время солнечного затмения было обнаружено резкое возрастание потока тепловых нейтронов вторичного космического излучения, идущего от Земли. В последующие годы такие явления наблюдались во время каждого новолуния и каждого полнолуния. Во время новолуний и полнолуний лунный и солнечный приливы складываются и тогда суммарный прилив бывает особенно высоким. Приливные силы вместе с тем могут являться спусковым механизмом для высвобождения глубинной сейсмической энергии в том или ином районе Земли. В связи с этим наше внимание было привлечено к поиску корреляции времени появления землетрясений и фаз новолуний и полнолуний, что может привести к возникновению нового типа предвестников возрастания сейсмоактивности. Такая корреляция была найдена в Тихоокеансксм сейсмическом кольце и в прилежащих к нему районах на широтах более 40ºN и более 10ºS. В работе сообщается о результатах измерения потока тепловых нейтронов от поверхности Земли в горах Западного Памира на поляне Москвина на высоте 4200м над уровнем моря с 1 по 14 августа 1994г. Измерения проводились в дневное время. Эти дни были спокойными с точки зрения гелиофизической, геофизической и погодной обстановки. При таких условиях интенсивность нейтронов вторичного космического излучения на поляне Москвина в это время должна была быть практически постоянной. Тем не менее, с 1 по 14 августа 1994г мы наблюдаем изменения скорости счета нейтронов в течение дня в два и более раз. Перечисленные обстоятельства исключают возможность объяснения этих всплесков известными внеземными факторами. В представляемой работе показывается, что наблюдаемые возрастания интенсивности нейтронов вызваны лунными и солнечными приливами. Полученные результаты подтверждают роль приливных сил в образовании потоков нейтронов от земной поверхности. В работе использовался Астрономический ежегодник Российской Академии Наук за 1994год.

Поступила: 1 декабря 2016
Статья подписана в печать: 20 марта 2018
PACS:
90.00.00 GEOPHYSICS, ASTRONOMY, AND ASTROPHYSICS
Авторы
Н.Н. Володичев, Е.А. Сигаева
Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр.2.
Выпуск 6, 2017

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.