Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Определение уровня диагностических сбоев полной электронной концентрации по данным GPS наблюдений в различных широтных регионах

В.И. Захаров, Ю.В. Ясюкевич, Н.С. Носикова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 6. С. 113

  • Статья
Аннотация

В работе проведен статистический анализ распределения скорости изменения ПЭС для различных наборов из около 400 станций сети IGS, расположенных в высоких (около 200 станций), средних (свыше 100) и экваториальных широтах (свыше 100 станций соответственно). Рассмотерение проведено для полных 2010 и 2014 г., т.е. в различных гео- гелиофизических условиях, фазах минимума и практического максимума 24 солнечного цикла. Целью анализа является экспериментальное нахождение порогового значения величины скачнов ПЭС, связанного с хвостами исследуемых распределений при заданном физически адекватном уровне значимости. Получено, что величина порога, с которого измерямые величины могут считаться статистическим шумом, зависит от широты региона наблюдения. Максимальным порог является для арктического региона, а минимальным – для экваториальной группы станций.

Поступила: 20 ноября 2016
Статья подписана в печать: 20 марта 2018
PACS:
94.20.-y Physics of the ionosphere
94.20.Vv Ionospheric disturbances, irregularities, and storms
94.20.wh Ionosphere/magnetosphere interactions
94.80.+g Instrumentation for space plasma physics, ionosphere, and magnetosphere
Авторы
В.И. Захаров, Ю.В. Ясюкевич, Н.С. Носикова
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы. Россия,119991,г. Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2017

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.