Литография нанометрового разрешения на основе напыляемого полистирола

Г. А. Жарик, С. А. Дагесян, Е. С. Солдатов, Д. Е. Преснов, В. А. Крупенин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 6. С. 120

Разработан метод изготовления предельно малых металлических наноструктур с использованием коммерчески доступного низкомолекулярного полистирола в качестве негативного резиста для электронной литографии, наносимого методом термического испарения. Метод позволяет формировать структуры с высоким ($5\div10\,\text{нм}$) пространственным разрешением на поверхности произвольной формы и демонстрирует высокий процент выхода годных образцов. Разработаны технологические процессы и приведены их параметры для изготовления массивов параллельных полосок, точек, сходящихся электродов и электродов с нанозазорами. Продемонстрирована возможность создания наноструктур на острие кантилевера сканирующего зондового микроскопа.

Поступила: 22 ноября 2016
Статья подписана в печать: 20 марта 2018
85.40.Hp Lithography, masks and pattern transfer
English citation: Nanometer scale lithography with evaporated polystyrene
G. A. Zharik, S. A. Dagesyan, E. S. Soldatov, D. A. Presnov, V. A. Krupenin
Г. А. Жарик, С. А. Дагесян, Е. С. Солдатов, Д. Е. Преснов, В. А. Крупенин
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра полупроводников, лаборатория "Криоэлектроника", Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына, Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2017