Статистический анализ циклических изменений в рядах динамики метеорологических показателей на юго-западе Валдайской возвышенности

В. А. Газарян$^{1,2}$, Ю. А. Курбатова$^3$, Т. А. Овсянников$^1$, Н. Е. Шапкина$^{1,4}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 1. С. 61

Проведён статистический анализ периодической и циклической компонент временных рядов метеорологических показателей на юго-западе Валдайской возвышенности за 40-летний период наблюдений методами классической сезонной декомпозиции и Фурье-анализа. Исследована зависимость построенных МНК-оценок параметров линейных регрессионных моделей метеорологических показателей от длины интервала сглаживания. Обнаружены и исследованы циклические колебания с периодами 8 лет и 3 года в ряду динамики температуры и циклические колебания с периодами 3.5 года и 10.5 лет - в ряду динамики количества осадков.

Поступила: 17 января 2017
Статья подписана в печать: 25 июня 2018
02.50.Ey Stochastic processes
02.70.Rr General statistical methods
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики, кафедра математического моделирования и информатики.\
$^2$Финансовый университет при правительстве РФ, департамент анализа данных, принятия решений и финансовых технологий,\
$^3$Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. 119071, Москва, Ленинский пр., 33.\\\
$^4$Институт теоретической и прикладной электродинамики РАН.
Выпуск 1, 2018