Экспериментальное исследование сверхширокополосной и сверхширокоапертурной неколлинеарной акустооптической дифракции в оптически двуосном кристалле калий титанил арсената

М. Г. Мильков$^1$, В. Б. Волошинов$^1$, Л. И. Исаенко$^{2,3}$, В. Н. Веденяпин$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 1. С. 84

Исследовано акустооптическое взаимодействие в оптически двуосной кристаллической среде при распространении света вблизи одной из оптических осей кристалла калий титанил арсената KTiOAsO4. Получены экспериментальные данные зависимостей интенсивности дифрагированного оптического пучка от угла падения света на ультразвуковую волну. Показано, что плоский участок среза поверхности волновых векторов оптически двуосного материала позволяет создать сверхширокоапертурный и сверхширокополосный акустооптический дефлектор для управления излучением в видимом и ИК диапазонах электромагнитного спектра.

Поступила: 7 февраля 2017
Статья подписана в печать: 25 июня 2018
42.62.Cf Industrial applications
42.30.-d Imaging and optical processing