Профилометрия твердых тел с помощью лазерной ультразвуковой томографии в реальном масштабе времени

В. П. Зарубин$^{1,2}$, А. С. Бычков$^{1,2}$, А. А. Карабутов$^{1,2}$, В. А. Симонова$^{1,3}$, И. А. Кудинов$^1$, Е. Б. Черепецкая$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 1. С. 76

В данной работе предлагается использование лазерной ультразвуковой томографии для проведения профилометрии твердых объектов. Предлагаемый подход обеспечивает высокое пространственное разрешение, высокую производительность и возможность профилометрии загрязненных или погруженных в жидкости объектов. Предложены и реализованы алгоритмы для построения томограмм и распознавания по ним профиля исследуемых объектов с использованием технологии параллельного программирования NVIDIA CUDA. Предложен прототип лазерного ультразвукового профилометра, работающего в режиме реального времени. С его помощью получены профили поверхностей цилиндрических объектов. Предложенный метод позволяет определять положение поверхностей цилиндрических объектов с точностью аппроксимации до 16 мкм в режиме реального времени.

Поступила: 20 декабря 2016
Статья подписана в печать: 25 июня 2018
42.30.Wb Image reconstruction; tomography
43.38.+n Transduction; acoustical devices for the generation and reproduction of sound