Особенности структурных и магнитных характеристик низкоразмерных систем на основе кобальта и меди

Е. Е. Шалыгина, А. В. Макаров, А. М. Харламова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 1. С. 101

Представлены результаты исследования структурных и магнитных характеристик низкоразмерных Co/Cu/Co тонкопленочных систем, полученных магнетронным распылением на стеклянные подложки. Толщина слоев кобальта во всех образцах была равна 5 нм, а толщина медного слоя варьировалась от 0.5 нм до 4 нм. Обнаружено, что поле насыщения, НS, изучаемых образцов осциллирует по величине с изменением толщины медного слоя с периодом порядка 1 нм. Максимальные значения НS наблюдаются для тонкопленочных систем с tCu = 1.4, 2.2 и 3.2 нм. Петли гистерезиса, измеренные для этих образцов в магнитном поле, приложенном вдоль оси легкого намагничивания образца, имеют двухступенчатую форму, а образцы с другими значениями tCu - прямоугольную. Полученные данные объяснены наличием обменного взаимодействия между ферромагнитными слоями через медный разделительный слой и его осциллирующим поведением с изменением tCu.

Поступила: 26 декабря 2016
Статья подписана в печать: 25 июня 2018
75.70.Ak Magnetic properties of monolayers and thin films
75.75.-c Magnetic properties of nanostructures