Об оптимизации системы питания магнитоплазменного компрессора

К. И. Дешко, В. А. Черников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 1. С. 108

Экспериментально исследована работа миниатюрного магнитоплазменного компрессора с низковольтной системой питания; измерены ток и падение напряжения на разряде. Установлено, что во время разряда падение напряжения остается практически постоянным и составляет порядка нескольких десятков вольт. Проведенный электротехнический анализ позволил определить КПД системы питания в зависимости от начального напряжения накопителя, напряжения горения разряда и параметров разрядной цепи (ёмкости, индуктивности, сопротивления).

Поступила: 10 января 2017
Статья подписана в печать: 25 июня 2018
52.50.Dg Plasma sources
52.59.Dk Magneto-plasma accelerated plasmas
К. И. Дешко, В. А. Черников
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники; Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2018