Флуоресценция в квантовой системе с нарушенной симметрией

А. В. Солдатов, Н. Н. Боголюбов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 2. С. 31

Исследована модель многоуровневого одиночного одноэлектронного атома с нарушенной симметрией, оператор дипольного момента которой имеет постоянные диагональные матричные элементы, не все из которых попарно равны друг другу. Показано, что выражение для электромагнитного поля излучения в дальней зоне для такого атома не содержит в явном виде значительных вкладов от диагональных матричных элементов дипольного момента, так что эти матричные элементы оказывают влияние на процесс флуоресценции лишь через временную зависимость недиагональных матричных элементов благодаря квантовым нелинейным процессам более высокого порядка. Показано, что двухуровневая квантовая система, дипольный оператор которой имеет постоянные неравные диагональные матричные элементы, будучи возбуждаемой монохроматическим лазерным излучением может непрерывно излучать на гораздо более низкой частоте, чем частота возбуждающего излучения. Обсуждаются возможности экспериментального обнаружения и практического использования этого эффекта.

Поступила: 8 июня 2017
Статья подписана в печать: 23 июля 2018
42.50.-p Quantum optics
42.50.Hz Strong-field excitation of optical transitions in quantum systems; multiphoton processes; dynamic Stark shift