Метод определения параметров первичной частицы широкого атмосферного ливня высокогорной установкой

В. И. Галкин$^{1,2}$, А. С. Борисов$^3$, Р. Бахромзод$^{1,4}$, В. В. Батраев$^1$, С. З. Латипова$^5$, А. Р. Мукумов$^{1,4}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 2. С. 56

Описывается методика оценки параметров первичной частицы широкого атмосферного ливня комплексной высокогорной установкой, развитая в рамках проекта <<Памир-XXI>>. Результаты работы могут быть полезны как для других высокогорных проектов, так и для метода ШАЛ вообще. Приведены конкретные варианты конфигураций оптических детекторов для регистрации черенковского света ШАЛ и детекторов заряженных частиц, способы обработки их данных и достижимые точности восстановления параметров первичных частиц --- энергии, направления и массы/типа. Б\'{о}льшая часть результатов касается оптических детекторов, способных работать с ШАЛ от первичных ядер в диапазоне первичных энергий $E_0$= 100 ТэВ -- 100 ПэВ и с ливнями от первичных $\gamma$-квантов c энергиями $E_{\gamma} \ge$ 30 ТэВ. Рассмотрены также варианты сетки детекторов заряженных частиц, предназначенной для определения направления и энергии ШАЛ в диапазоне $E_0$= 1 ПэВ -- 1 ЭэВ. Полученные оценки точностей надо рассматривать как верхние пределы реальных экспериментальных точностей.

Поступила: 4 апреля 2017
Статья подписана в печать: 23 июля 2018
96.50.sb Composition, energy spectra and interactions
96.50.sd Extensive air showers