Пространственная автокорреляция уровня амплитуды радиосигнала при наклонном распространении в ионосфере

Л. И. Приходько$^1$, А. Г. Вологдин, И. А. Широков$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 2. С. 64

Рассмотрены флуктуации уровня амплитуды волны распространяющейся в случайно-неоднородной среде с регулярной рефракцией. Для параболической модели регулярного ионосферного слоя получены аналитические выражения для дисперсий и функций корреляции амплитуды в самом слое и на выходе из него. Особое внимание уделено исследованию области отражения, где нарушаются условия применимости метода геометрической оптики. Результаты численно проанализированы для различных условий ионосферного зондирования.

Поступила: 28 мая 2017
Статья подписана в печать: 23 июля 2018
02.50.Ey Stochastic processes
Л. И. Приходько$^1$, А. Г. Вологдин, И. А. Широков$^2$