Оптические свойства полидисперсных ансамблей микростеклосфер в инфракрасном диапазоне спектра

А. И. Ефимова, В. Б. Зайцев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 2. С. 83

Полупрозрачные композиты с микростеклосферами относятся к числу перспективных современных материалов. В частности, их использование является одним из способов повышения эффективности теплоизоляционных покрытий. В работе представлено экспериментальное исследование пропускания и рассеяния ИК-излучения (в диапазоне длин волн от 2 до 25 мкм) слоями порошка микросфер из натрийборосиликатного стекла. Изучены спектры, диаграммы направленности и степень поляризации рассеянного излучения.

Поступила: 10 марта 2017
Статья подписана в печать: 23 июля 2018
81.40.Tv Optical and dielectric properties related to treatment conditions
78.67.-n Optical properties of low-dimensional, mesoscopic, and nanoscale materials and structures