Антиотражающие слои для солнечных элементов на основе кремниевых нанонитей, полученных на легированной подложке

А. В. Павликов$^{1,2}$, О. В. Рахимова$^1$, П. К. Кашкаров$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 2. С. 77

В работе методами спектроскопии комбинационного рассеяния света и спектроскопии ИК отражения исследованы слои квантовых нанонитей кремния, полученных на сильнолегированных подложках. По данным спектроскопии ИК отражения определена пористость слоев различной толщины, с использованием модели эффективной среды Бруггемана. Согласно данным спектроскопии комбинационного рассеяния света, концентрация свободных носителей заряда в квантовых нанонитях кремния падает, по сравнению с подложкой. На основе полученных результатов делается вывод о том, что оптимальной толщиной слоя квантовых нанонитей для использования в качестве антиотражающего покрытия в солнечных элементах является толщина 2 мкм. Исследованы слои с толщиной 10 и 15 мкм. Показано, что в таких слоях не наблюдается эффекта усиления сигнала комбинационного рассеяния света.

Поступила: 27 апреля 2017
Статья подписана в печать: 23 июля 2018
42.25.Hz Interference
78.20.-e Optical properties of bulk materials and thin films