Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Циклические вариации потоков солнечного излучения в начале XXI века

Е. А. Бруевич, В. В. Бруевич, Г. В. Якунина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 2. С. 93

  • Статья
Аннотация

Анализируется солнечная активность в текущем 24 цикле. Проведены оценки циклических вариаций числа солнечных пятен (SSN) и потоков излучения в различных спектральных диапазонах в сравнении с общим уровнем излучения Солнца, традиционно определяемым по потоку радиоизлучения $F_{10.7}$ на волне 10.7 см (2.8 ГГц). Сравнительный анализ вариаций солнечной постоянной и солнечных индексов в УФ-диапазоне, важных параметров для моделирования состояния земной атмосферы, в слабом 24 цикле и сильных 22 и 23 циклах показал относительные различия в амплитудах вариаций от минимума к максимуму цикла. Учет влияния эффекта гистерезиса между индексами активности и $F_{10.7}$ в 24 цикле дает возможность уточнить прогноз УФ-индексов и солнечной постоянной в зависимости от коэффициентов квадратичной регрессии, связывающие солнечные индексы с $F_{10.7}$, в зависимости от фазы цикла.

Поступила: 19 апреля 2017
Статья подписана в печать: 23 июля 2018
PACS:
96.60.qd Sun spots, solar cycles
96.60.Q- Solar activity
96.60.Ub Solar irradiance
96.60.tg Radio emission
English citation: Cyclic Variations in the Solar Radiation Fluxes at the Beginning of the 21st Century
E. A. Bruevich, V. Bruevich, G. Yakunina
Авторы
Е. А. Бруевич, В. В. Бруевич, Г. В. Якунина
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга
Выпуск 2, 2018

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.