Квазипериодические вариации солнечной активности и космических лучей

В. П. Охлопков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 2. С. 100

Исследованы квазипериодические вариации различных проявлений солнечной активности, параметров межпланетной среды, потока галактических космических лучей (ГКЛ) по данным стратосферного зондирования и измерений нейтронными мониторами. В диапазоне периодов менее 5 лет выделяются группы спектральных составляющих с периодами около двух лет, 1.3 года и одного года. Особое внимание уделено квазидвухлетним вариациям ГКЛ, которые вызваны аналогичными вариациями в среднем магнитном поле Солнца, играют важную роль в процессах солнечной активности.

Поступила: 10 апреля 2017
Статья подписана в печать: 23 июля 2018
96.50.-e Interplanetary physics
В. П. Охлопков