Динамика автоволнового фронта в модели развития урбоэкосистем

А. А. Мельникова$^1$, Н. Н. Дерюгина$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 3. С. 48

В работе рассмотрена нелинейная сингулярно возмущенная система параболических уравнений в двумерной области. Система может применяться для моделирования движения автоволнового фронта в модели развития урбоэкосистем в случае неоднородной среды, параметры которой меняются со временем. Асимптотический анализ задачи проводился с применением методов теории контрастных структур. Получено асимптотическое приближение решения типа фронта нулевого и первого порядков по малому параметру, определена форма и скорость фронта.

Поступила: 14 июня 2017
Статья подписана в печать: 21 сентября 2018
02.30.Jr Partial differential equations
87.10.Ed Ordinary differential equations