О возможности неявной перенормировки энергии Казимира

А. И. Дубиковский, П. К. Силаев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 3. С. 41

Мы предложили процедуру перенормировки энергии Казимира, которая не включает стандартных шагов - регуляризации и вычитания. Эта процедура основывается на вычислении некоторого набора сходящихся сумм, каждая из которых связана с исходной расходящейся суммой для неперенормированной энергии Казимира. Далее строится система линейных уравнений, которая связывает этот набор сходящихся сумм с перенормированной энергией Казимира. Собственно искомая перенормированная энергия Казимира получается в результате решения этой системы уравнений.

Поступила: 24 июня 2017
Статья подписана в печать: 21 сентября 2018
11.10.-z Field theory
11.10.Gh Renormalization