Метод анализа пористости напыленных тонких пленок: результаты суперкомпьютерного моделирования

Ф. В. Григорьев, В. Б. Сулимов, А. В. Тихонравов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 3. С. 74

В работе предложен метод анализа пористости атомистических кластеров по координатам атомов и их радиусам Ван-дер-Ваальса. Объем каждой поры оценивается снизу как объем шара максимального радиуса R, вписанного в пору. Для определения R используется эмпирический алгоритм, позволяющий получить сколь угодно близкое приближение к истинному значению R с ростом числа попыток. Алгоритм применен к пленке диоксида кремния, полученной в результате суперкомпьютерного моделирования процесса высокоэнергетического напыления (ion beam sputtering). Для выделенного слоя в пленке рассчитана пористость, получено распределение пор по радиусам, оценена концентрация пор, способных вместить молекулы воды, водорода, кислорода, азота, аргона и близкие им по размеру малые молекулы.

Поступила: 22 июня 2017
Статья подписана в печать: 23 августа 2018
68.60.-p Physical properties of thin films, nonelectronic
68.55.-a Thin film structure and morphology
English citation: A Method of Porosity Analysis of Deposited Thin Films: The Results of a Supercomputer Simulation
F. V. Grigoriev, V. B. Sulimov, A. V. Tikhonravov
Ф. В. Григорьев, В. Б. Сулимов, А. В. Тихонравов
$^1$Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский вычислительный центр.
Выпуск 3, 2018