Исследование концентрационных зависимостей ИК-спектров водных растворов хлоридов щелочных металлов при отрицательной температуре

А. В. Королёва, В. К. Матвеев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 4. С. 51

В статье проведено исследование концентрационных зависимостей спектров водных растворов LiCl, NaCl, RbCl, CsCl в диапазоне от 4 до 0.2 М и водного раствора KCl в диапазоне от 3 до 0.2 М при температуре -3.5ºС в средней ИК-области. Определены волновые числа максимумов полос поглощения валентных (ν1, ν3), составного ν2+νL и деформационного ν2 колебаний для указанных концентраций. Установленные тенденции смещения исследуемых полос поглощения позволили сделать выводы относительно структурных изменений в изучаемых растворах при понижении концентрации в исследуемом диапазоне. Осуществленный расчет показал увеличение энергии водородных связей между молекулами воды и уменьшение их длин при понижении концентрации для всех исследуемых растворов.

Поступила: 12 июля 2017
Статья подписана в печать: 24 января 2019
33.20.Ea Infrared spectra
А. В. Королёва, В. К. Матвеев