Численное моделирование эффекта минерализации вод речного притока при развитии осеннего термобара (на примере озера Камлупс)

Б. О. Цыденов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 4. С. 94

В работе представлены результаты численного моделирования гидродинамических процессов в период существования осеннего термобара в озере Камлупс (Канада), полученные с помощью 2.5D негидростатической модели в приближении Буссинеска, учитывающей суточную изменчивость потока тепла на поверхности водоема. Проведена серия вычислительных экспериментов с различными значениями минерализации вод, поступающих из реки Томпсон. Расчеты показали значительное влияние минерализации вод речного притока на динамику горизонтального перемещения термического фронта и структуру индуцированных термобаром циркуляций в период выхолаживания озера.

Поступила: 19 июля 2017
Статья подписана в печать: 24 января 2019