Степень ионизации воздуха в плазме нестационарного пульсирующего разряда в дозвуковых и сверхзвуковых потоках

В. М. Шибков, Л. В. Шибкова, А. А. Логунов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 5. С. 43

• Дополнительные материалы

Определена степень ионизации плазмы в нестационарном пульсирующем разряде, создаваемом с помощью стационарного источника питания в дозвуковых и сверхзвуковых воздушных потоках. Экспериментально получено, что при изменении скорости потока от 150 м/с до 520 м/с концентрация электронов в плазме вблизи электродов при неизменном разрядном токе 15.5 А изменяется от 1015 см-3 до 4·1016 см-3, а температура газа возрастает от 400 К до 1250 К. Показано, что при низких дозвуковых скоростях воздушного потока степень ионизации газа в плазме пульсирующего разряда порядка 10-4, а с увеличением скорости потока до 500 м/с она резко возрастает и достигает величины 10-2.

Поступила: 22 января 2018
Статья подписана в печать: 11 февраля 2019
52.80.-s Electric discharges
52.70.-m Plasma diagnostic techniques and instrumentation
52.30.-q Plasma dynamics and flow
В. М. Шибков, Л. В. Шибкова, А. А. Логунов
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники; Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2018