Транспорт электронов в молекулярном одноэлектронном транзисторе с зарядовым центром на атомах Rh, Ru, Pt

А. А. Паршинцев, В. В. Шорохов, Е. С. Солдатов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 5. С. 36

Используя метод параметризации электронного энергетического спектра молекул, теоретически исследованы особенности энергетического спектра семейства молекул монометаллического координационного соединения терпиридина с металлическими атомами Rh, Ru, Pt, а также электронные транспортные характеристики молекулярных одноатомных транзиторов на основе молекул этого семейства. Для рассматриваемых молекул получены коэффициенты, задающие параметрическую оболочечную модель энергетического спектра. Показано, что для выбранных атомов переходных металлов, с близким количеством $d$-электронов, электронные транспортные характеристики молекулярных одноатомных транзисторов на их основе имеют схожую форму и особенности.

Поступила: 15 ноября 2017
Статья подписана в печать: 11 февраля 2019
85.35.Gv Single electron devices
73.63.Kv Quantum dots