Оценка относительной роли постсейсмического крипа и вязкоупругой релаксации после Симуширского землетрясения 15.11.2006 г. с использованием данных спутниковой геодезии и гравиметрии

В. О. Михайлов$^{1,3}$, М. .. Диаман$^2$, Е. П. Тимошкина$^3$, С. А. Хайретдинов$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 5. С. 84

Спутники ГРЕЙС работают в космосе более 15-ти лет. За это время не только накоплены уникальные временные ряды ежемесячных моделей, но и существенно усо-вершенствованы методы обработки данных и подавления различных помех, в первую очередь связанных с избирательной чувствительностью вдоль и поперек орбиты, что позволило увеличить число сферических гармоник в ежемесячных моделях ГРЕЙС с 40 до 80 и даже 96. Это, в частности, открыло новые перспективы для исследования постсейсмических процессов в областях крупных землетрясений. В работе обсуждаются возможные геодинамические причины возникновения положительной аномалии гравитационного поля после Симуширского землетрясения 15 ноября 2006, рост которой начался через несколько месяцев после этого события и по времени совпал с активизацией сейсмичности на продолжении зоны косейсмического разрыва в глубину. Выполненное численное моделирование с использованием данных станций GPS и временных вариаций гравитационного поля показало, что вязкоупругая релаксация напряжений, возникших в результате землетрясения, играет подчиненную роль. Основным процессом, ответственным за постсейсмические смещения и рост гравитационной аномалии является постсейсмический крип в обширной зоне вокруг области сейсмического разрыва, в том числе на его продолжении до глубины достигающей 100 км.

Поступила: 23 октября 2017
Статья подписана в печать: 11 февраля 2019