Модификация математической модели неизотермического фильтрационного течения в нефтекерогеносодержащем пласте с учетом термодеструкции керогена

А. В. Каюкова$^1$, А. В. Исаева$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 5. С. 77

Статья посвящена разработке математической модели многокомпонентной неизотермической фильтрации нефти и газа с учетом процессов термодеструкции керогена, протекающих при нагреве нефтекерогеносодержащих пластов. На основе данных об апробации термогазового метода на месторождении баженовской свиты, а также используя данные лабораторных пиролитических исследований, сформулирована система дифференциальных уравнений, описывающих термодеструкцию. Полученная одномерная начально-краевая задача решена с приминением численных методов, реализован программный комплекс, позволяющий проводить численные эксперименты с моделью при различных значениях параметров. Численные эксперименты проделаны с двумя моделями: с классической моделью фильтрации и с моделью, дополненной уравнениями, описывающими термодеструкцию. Проведено сравнение результатов экспериментов, полученных на основе двух различных моделей. Показано, что предложенной в настоящей статье моделью воспроизводятся основные процессы, ожидаемые при реализации теплового воздействия на нефтекерогеносодержащие пласты: увеличение нефтенасыщенности, увеличение пористости, изменение состава нефти. При сравнении результатов расчета, выполненных на основе двух моделей, выявлено, что термодеструкция оказывает влияние на такие параметры, как пластовое давление, насыщенность фазами и накопленную добычу. Таким образом, предложенная в настоящей работе модель позволяет более точно описать физические процессы, происходящие в нефтекерогеносодержащем пласте при тепловом воздействии.

Поступила: 24 октября 2017
Статья подписана в печать: 11 февраля 2019
02.70.Bf Finite-difference methods
А. В. Каюкова$^1$, А. В. Исаева$^2$