Спектроскопическое проявление взаимодействия гуминовых кислот с ионами трехвалентного железа в водном растворе

Д. А. Хунджуа$^1$, В. И. Южаков$^1$, Б. Н. Корватовский$^2$, В. З. Пащенко$^2$, Л. С. Кулябко$^3$, К. А. Кыдралиева$^3$, С. В. Пацаева$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 6. С. 55

Исследование взаимодействия гуминовых веществ (ГВ) с ионами железа представляет интерес с точки зрения изучения путей миграции и концентрации элементов в природных водах, для практического использования гуминовых веществ в качестве сорбента, а также при решении задач экологического мониторинга. В работе изучены изменения спектрально-люминесцентных свойств и кинетики флуоресценции гуминовых кислот (ГК) в воде при добавлении различной концентрации растворов хлорида железа, хлорида аммония и при изменении рН раствора. Сделаны выводы по влиянию концентрации ГК, концентрации солей железа и рН раствора на взаимодействие ионов трехвалентного железа с ГК.

Поступила: 29 марта 2018
Статья подписана в печать: 26 марта 2019
82.80.-d Chemical analysis and related physical methods of analysis
61.66.Hq Organic compounds