Классификация неопределенностей при моделировании сложных биосистем

В. В. Еськов$^1$, Л. К. Иляшенко$^2$, Д. Ю. Филатова$^1$, Ю. В. Вохмина$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 1. С. 52

Для сложных биосистем –complexity в рамках новой теории хаоса-самоорганизации был введен аналог принципа неопределенности Гейзенберга. Необходимость такого анализа обусловлена отсутствием стационарных режимов биосистем (dx/dt≠0 непрерывно для вектора состояния complexity x(t)), непрерывным хаотическим изменением статистических функций f(x) и др. характеристик. Сейчас это обозначается как неопределенность 2-го типа. Одновременно для complexity вводится и неопределенность 1-го типа, когда f(x) не изменяются, а параметры квазиаттрактора могут изменяться при этом. Нейроэмулятор одновременно так же фиксирует различия между выборками при отсутствии статистических различий.

Поступила: 1 февраля 2017
Статья подписана в печать: 21 мая 2019
87.10.+e General theory and mathematical aspects
87.18.-h Biological complexity
English citation: Classification of uncertainties in modeling of complex biological systems
V. Eskov, L. Ilyashenko, D. Yu. Filatova, Yu. V. Vochmina
В. В. Еськов$^1$, Л. К. Иляшенко$^2$, Д. Ю. Филатова$^1$, Ю. В. Вохмина$^1$
$^1$Сургутский государственный университет, Сургут, Россия.\\
$^2$Тюменский индустриальный университет (филиал в г. Сургуте), Сургут, Россия.
Выпуск 1, 2019