Классификация феноменологических моделей фазовых переходов с трехкомпонентным параметром порядка методами теории катастроф: L=Td ( 3m)

С. В. Павлов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 2. С. 77

Методами эквивариантной теории катастроф проведена классификация феноменологических моделей фазовых переходов с трехкомпонентным параметром порядка и с числом управляющих параметров от 1 до 4. Анализ фазовых диаграмм полученных моделей показал, что для описания всех низкосимметричных фаз требуется меньшее число членов разложения в степенной ряд, чем в модели, построенной традиционным методом с учетом всех слагаемых до 2n-ной степени (n>1). Проведено сопоставление теоретической температурной зависимости теплоемкости с экспериментальными данными в соединении GaV4S8.

Поступила: 18 октября 2017
Статья подписана в печать: 4 февраля 2019