Ближний порядок и его энергетические характеристики в сплаве Ni-14 ат.%Pt

Л. Энхтор, В. М. Силонов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 2. С. 73

Методом диффузного рассеяния рентгеновских лучей исследован ближний порядок в поликристаллическом твердом растворе Ni-14 ат. % Pt. Определены его параметры на первых шести координационных сферах. Экспериментально доказано, что в нем существует ближний порядок по типу L12 . Проведена оценка энергий упорядочения для рассматривавшихся координационных сфер. Выявлена стабилизирующая роль ближнего порядка в формировании кристаллической структуры сплава Ni-14 ат. % Pt. Проведена оценка температуры фазового перехода порядок-беспорядок.

Поступила: 28 мая 2018
Статья подписана в печать: 15 июня 2019
61.05.-a Techniques for structure determination
61.66.Dk Alloys