Диффузия димеров атомов при формировании поверхностного сплава Pt/Cu(111)

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 4. С. 46

Представлен результат исследования процессов, происходящих при формировании поверхностного сплава Pt/Cu(111) с помощью самообучающегося кинетического метода Монте Карло. Предложена модель, учитывающая прыжки димеров при формировании гетерогенного сплава на поверхности (111). Исследована роль диффузии димеров при температуре, близкой к комнатной. Установлено относительное количество прыжков димеров на наиболее значимых стадиях формирования сплава Pt/Cu(111).

Поступила: 26 марта 2019
Статья подписана в печать: 26 сентября 2019
66.30.-h Diffusion in solids
English citation: Influence of atomic dimers on the formation of a Pt/Cu(111) surface alloy
S. A. Dokukin, S. V. Kolesnikov, A. M. Saletsky
$^1$Московский государственный университет имени М.\,В.~Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики.
Выпуск 4, 2019