Диэлектрические свойства и проводимость монокристаллов (K,NH4)3H(SO4)2 при малых концентрациях калия

И. А. Малышкина$^1$, Е. В. Селезнева$^2$, И. П. Макарова$^2$, Н. Д. Гаврилова$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 4. С. 52

Для монокристаллов-суперпротоников (Kx(NH4)1-x)3H(SO4)2 (x=0.19, 0.27, 0.43), проведены исследования диэлектрических свойств и проводимости методом диэлектрической спектроскопии в интервале частот 0.1 Гц – 10 МГц при 223 – 353 K. Анализ данных выполнен в рамках формализмов частотной зависимости проводимости и электрического модуля. Обнаружено, что при комнатной температуре величина проводимости выращенных кристаллов твердых растворов составляет ~ 10-5 (Ом·см)-1, что соответствует проводимости исходных соединений при повышенных температурах. Величины энергии активации, полученные по данным электрического модуля и проводимости, имеют близкие значения, что указывает на то, что протоны участвуют не только в процессе проводимости, но и в процессе электрической релаксации. Анализ электрического модуля показал, что спектр времен релаксации является недебаевским, а распределение времен релаксации не зависит от температуры. На температурных зависимостях проводимости обнаружены три (для x=0.19 и 0.27) и две (для x=0.43) температурных области с различными энергиями активации, что указывает на наличие структурных переходов, обуславливающих изменение механизма протонного транспорта.

Поступила: 6 марта 2019
Статья подписана в печать: 26 сентября 2019
77.22.-d Dielectric properties of solids and liquids
77.84.-s Dielectric, piezoelectric, ferroelectric, and antiferroelectric materials