Особенности магниторезистивного сопротивления длинной нанополоски FeNiCo

В. С. Шевцов$^{1,2}$, О. П. Поляков$^{1,2}$, В. В. Амеличев$^3$, С. И. Касаткин$^2$, П. А. Поляков$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 5. С. 40

Разработана теория, объясняющая экспериментальную зависимость изменения магнитосопротивления нанополоски FeNiCO от величины внешнего магнитного поля. Теория основана на предположении об одномерной неоднородности распределения намагниченности в нанополоске, что позволяет реализовать эффективный алгоритм решения микромагнитной равновесной задачи. Показано, что разработанная теория хорошо согласуются с расчётами в рамках специализированного пакета OOMMF, но существенно превосходит его по производительности для задач данного типа.

Поступила: 18 июня 2019
Статья подписана в печать: 19 февраля 2020
75.70.Ak Magnetic properties of monolayers and thin films
75.78.Cd Micromagnetic simulations