Доза от вторичных нейтронов при работе современных медицинских ускорителей

А. В. Белоусов$^1$, С. М. Варзарь$^1$, М. В. Желтоножская$^1$, Е. Н. Лыкова$^{1,2}$, А. П. Черняев$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 6. С. 3

В данной работе представлен обзор выполненных к настоящему времени экспериментов и расчетов по исследованию доз от вторичных нейтронов при работе медицинских ускорителей электронов различных производителей. Приводятся принципиальные отличия головок трех крупнейших производителей Varian, Elekta и Siemens. В статье приводятся данные о плотности потоков и дозах для разных моделей ускорителей и режимов работы. Анализ данных показал, что дозу от вторичных нейтронов, при проведении облучения пациентов на линейном медицинском ускорителе тормозным излучением необходимо учитывать, так как ее вклад может достигать 2,04% при максимальной энергии до 24 МэВ. При планировании лучевой терапии необходимо проводить оценку вклада в поглощенную дозу потоков вторичных нейтронов и при прочих равных условиях выбирать режимы работы с наименьшей номинальной энергией для лечения пациентов.

Поступила: 5 июля 2019
Статья подписана в печать: 7 мая 2020
25.20.Lj Photoproduction reactions
87.53.Qc Proton, neutron, and heavier particle dosimetry: measurements