Периодические решения с пограничными слоями в задаче моделирования вертикального переноса антропогенной примеси в тропосфере

А. Л. Нечаева, М. А. Давыдова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 6. С. 10

Рассматривается периодическая задача для нелинейного уравнения диффузии с переносом, возникающая при математическом моделировании вертикального переноса антропогенной примеси в нижних слоях тропосферы. Модельная задача в безразмерных переменных классифицируется как нелинейная сингулярно возмущенная задача типа реакция-диффузия-адвекция, к исследованию которой применяются методы асимптотического анализа. С использованием метода пограничных функций и асимптотического метода дифференциальных неравенств, основанного на принципе сравнения, выполняется построение асимптотического решения задачи произвольного порядка точности с последующим обоснованием построений и исследованием решения на наличие свойства асимптотической устойчивости по Ляпунову. Результаты работы иллюстрированы примером, описывающим поле концентраций линейного стока вещества.

Поступила: 1 августа 2019
Статья подписана в печать: 7 мая 2020
02.30.Jr Partial differential equations
02.30.Mv Approximations and expansions