Ограничения токов при транспортировке кольцевого аксиально-симметричного электронного пучка в пролетных каналах электровакуумных устройств миллиметрового диапазона

В. Е. Родякин$^1$, В. М. Пикунов$^1$, В. Н. Аксёнов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 6. С. 42

Исследуются условия обеспечения равновесного стационарного состояния кольцевого электронного потока большой плотности, транспортируемого в цилиндрических пролетных каналах и фокусируемого однородным магнитным полем. Приводятся результаты численных расчетов предельного тока, ограничение величины которого обусловлено продольным торможением электронов силами пространственного заряда в условиях равновесной поперечной магнитной фокусировки при транспортировке пучков различной конфигурации в устройствах клистронного типа. Даются оценки ограничения рабочей длины устройства, связанной с возбуждением диокотронной неустойчивости. Проводится сравнение результатов расчета с данными, полученными с использованием квазитрехмерной программы «Арсенал-МГУ» и приближенными аналитическими формулами других авторов.

Поступила: 8 июля 2019
Статья подписана в печать: 7 мая 2020
41.75.Fr Electron and positron beams
85.45.Bz Vacuum microelectronic device characterization, design, and modeling
84.40.-x Radiowave and microwave
В. Е. Родякин$^1$, В. М. Пикунов$^1$, В. Н. Аксёнов$^2$
$^2$Физический факультет и Международный лазерный центр, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Выпуск 6, 2019