Влияние температуры мишени 4H-SiC на профиль распределения ионов Al+ при ионном облучении

А. А. Шемухин$^{1,2,4}$, А. П. Евсеев$^{1,2}$, А. В. Кожемяко$^2$, Б. .. Мерзук$^2$, В. И. Егоркин$^5$, Ю. С. Федотов$^3$, А. В. Данилов$^3$, В. С. Черныш$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 6. С. 48

Проведено облучение 4H-SiC ионами Al+ при энергии 190 кэВ. Профили концентра- ции имплантированного алюминия по глубине получены с помощью метода вторич- ной ионной масс-спектрометрии, проведено сравнение с профилями, рассчитанными в программе SRIM. При помощи резерфордовского обратного рассеяния в сочетании с каналированием исследована аморфизация структуры кристалла при имплантации в мишень при комнатной температуре и 400◦С. Показано, что флюенс 1015 см−2 полно- стью разупорядовачивает структуру кристалла при облучении мишени комнатной тем- пературы. Обнаружено, что при облучении нагретой до 400◦С мишени глубина проник- новения внедренной примеси возрастает. Повышение температуры мишени в процессе облучения приводит к рекомбинации значительного количества простейших дефектов и восстановлению структуры кристалла. Проведено сравнение топографии образцов до и после ионного облучения.

Поступила: 7 ноября 2019
Статья подписана в печать: 7 мая 2020
79.20.Rf Atomic, molecular, and ion beam impact and interactions with surfaces
English citation: Effect of 4H-SiC target temperature under ion irradiation on the distribution profile of Al+ ions