Модель активации клеток через TLR4 и TNFR2 рецепторы

В. А. Белошапко$^1$, Е. А. Генералов$^2$, Л. В. Яковенко$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 6. С. 86

В работе предложена математическая модель, описывающая передачу активационных сигналов в клетке, возникающих при взаимодействии рецепторов TLR4 и TNFR2 с лигандами. Изложены теоретические предпосылки к построению модели, приведены основные результаты моделирования. В модели учтены возможность самоактивации клетки при полимеризации рецепторов, влияние ингибиторов активации, пересечение сигнальных каскадов, которое может приводить к истощению субстратов передаточных белков и сайтов связывания на ДНК. Вероятность активационного события имеет локальный максимум на конечном слое графа реакции. Активация клетки описывается с помощью системы нелинейных сингулярно возмущенных дифференциальных уравнений, реализуется приближенное решение. Нахождение плотностей вероятности активации клетки позволяет в рамках модели определить распределение эффективности ингибиторов активации по слоям графов реакций.

Поступила: 3 июля 2019
Статья подписана в печать: 7 мая 2020
87.15.Aa Theory and modeling; computer simulation
87.17.-d Cell processes